В преддверии 70-й годовщины Победы советского  народа в Великой Отечественной войне  по всей стране  проходит  патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Знамя Победы в стенах нашей школы, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины.

Исторически Знамя Победы является изготовленным в военно-полевых условиях импровизированным Государственным флагом Союза ССР и представляет собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки. Если прочесть без сокращений, надпись означает: «150-ая стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-ей ударной армии 1-го Белорусского фронта». На обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5″

Знамя Победы – это не просто флаг. Очень большая ответственность ложится на тех, кто берет его в руки. Раньше, например, если знамя теряли, то сразу расформировывали воинские части. Поэтому знамена берегли как зеницу ока. И сегодняшняя акция для нас очень нужна. Каждый видит сейчас, что мир очень хрупок и нестабилен, а война может быть вновь развязана в любой момент. Призываю всех сплотиться, всеми силами крепить мир и дружбу между людьми  разных национальностей и вероисповедания, быть достойными памяти павших за нас героев.

Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!

Слышу голос из вечности: «Здесь победный наш стяг!

Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед

За любимую Родину, за советский народ!»

 Пусть же Знамя Победы в этом зале стоит,

 С вами, прадеды, деды, пусть оно единит!

 Это важно сегодня для тебя, для меня.

 Вспоминаем героев мы, скорбя и любя.


Ваш отзыв